Retour aux articles
Version facile à imprimer

3e édition des Trophées du Droit et de la Finance.


Le mensuel Décideurs : Stratégie Finance, Droit organise la 3ème édition des Trophées du Droit et de la Finance. Ces Trophées décernés par des jurys de spécialistes récompensent le management de cabinets d'avocats et de directions juridiques et fiscales ainsi que les équipes d'avocats en droit financier. Cette soirée félicite et reconnaît le travail efficient des professionnels du droit, ceux de l'entreprise, et ceux exerçant en cabinets d'avocats.


La soirée :


Le 14 octobre s'est déroulée la cérémonie de remise des Trophées du Droit et de la Finance au Théâtre de l'empire au cours d'un dîner de gala en présence de plus de 600 professionnels du Droit et de la Finance, dirigeants de cabinets d'avocats, d'institutions et d'associations professionnels et de directions juridiques et fiscales.
 
Trophées du Droit et de la Finance - LES LAUREATS :


Catégorie Management des Directions Juridiques 2004

DIRECTEUR JURIDIQUE DE GROUPE INTERNATIONAL
    - Pascal Durand Barthez
    - Alcatel


DIRECTEUR JURIDIQUE DE GRANDE ET MOYENNE ENTREPRISE
    - Catherine Delhaye
    - Accenture


DIRECTEUR JURIDIQUE DE BANQUE, DE SERVICES FINANCIERS ET D'ASSURANCE
    - Patrick Stéphan
    - Euronext


DIRECTEUR PROPRIETE INDUSTRIELLE
    - Thierry Sueur
    - Air Liquide


DIRECTEUR FISCAL
     - Pierre Solal
     - Alcatel
     - Mention spéciale du jury pour Philippe Thiria, Unilever France
     pour sa contribution à 'évolution du droit fiscal

Catégorie Management des Cabinets d'Avocats 2004


LEADERSHIP
     Barthélemy & Associés*
     Firme représentée par : Alain Sauret

FIRME ENTREPRENEURIALE
     Racine
     Firme représentée par : Bruno Cavalié

MANAGING PARTNER
     Frédérique Dupuis-Toubol
     Firme : Bird & Bird

FIRME INTERNATIONALE
     Freshfields Bruckhaus Deringer
     Firme représentée par : Jean-Claude Cotoni

FIRME REGIONALE
     Lamy Ribeyre & Associés
     Firme représentée par : Gérard Legrand et Anne Covillard


Catégorie Equipes spécialisés de Cabinet d'avocats 2004

Equipes spécialisées de cabinet en PRIVATE EQUITY :
 
LBO, aspects equity
     SJ Berwin
     Associé en charge de l'équipe: George Pinckam

    
     ex aequo avec Weil Gotshal & Manges
     Associés en charge de l'équipe : David Aknin et Frédéric Cazals


Capital Risque
     Kahn & Associés*
     Associé en charge de l'équipe : Daniel Kahn


Equipes spécialisées de cabinet en DROIT FISCAL :


Fiscalité des transactions
     Linklaters
     Associé en charge de l'équipe : Philippe Derouin et Annick Lainé-Audouard


Fiscalité internationale et Prix de transfert
     Landwell
     Associés en charge de l'équipe : Laurence Delorme et Renaud Jouffroy


     CMS Bureau Francis Lefebvre
     Associé en charge de l'équipe : Pierre-Sébastien Thill

Equipes spécialisées de cabinet en ANTITRUST, contrôle des structures et des concentrations

     Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
     Associés en charge de l'équipe : Antoine Winckler et François Brunet

Equipes spécialisées de cabinet en FUSIONS ET ACQUISITIONS :


Fusions et Acquisitions
     Bredin Prat
     Associés en charge de l'équipe : Jean-François Prat et Didier Martin


     Sullivan & Cromwell
     Associé en charge de l'équipe : Gérard Mazet


Fusions et Acquisitions (opérations de moins d'1 milliard d'Euros)
     Jeantet Associés
     Associés en charge de l'équipe : Georges Terrier, Yvon Dréano et Philippe Portier


Contentieux Boursier
     Rambaud Martel
     Associé en charge de l'équipe : Jean-Pierre Martel

Equipes spécialisées de cabinet en PROCEDURE COLLECTIVE ET RESTRUCTURATION D'ENTREPRISES

     Sonier & Associés
     Associé en charge de l'équipe : Gabriel Sonier

Equipes spécialisées de cabinet en MARCHES DE CAPITAUX :
 
Marché action
     Shearman & Sterling
     Associé en charge de l'équipe : Hervé Letréguilly, Manuel Orillac,
     Sami Toutounji et Robert Treuhold


Equity linked
     Linklaters
     Associé en charge de l'équipe : Gilles Endréo


Dette capital market
     Gide Loyrette Nouel
     Associé en charge de l'équipe : Arnaud Duhamel


     Lovells
     Associé en charge de l'équipe : Philip Boys et Sharon Lewis

Equipes spécialisées de cabinet en BANQUE ET FINANCE :


Financements d'acquisitions
     Linklaters
     Associé en charge de l'équipe : Bertrand Andriani


Financements d'actifs et de projets
     Herbert Smith
     Associé en charge de l'équipe : Neil Brimson


     Norton Rose
     Associé en charge de l'équipe : Georges Paterson


Titrisation
     Freshfields Bruckhaus Deringer
     Associés en charge de l'équipe : Hervé Touraine et Antonin Besse

Equipes spécialisées de cabinet en JOINT VENTURE ET GRANDS PROJETS

     Freshfields Bruckhaus Deringer
     Associés en charge de l'équipe : Joseph Huse, jean L'Homme et Martin Wright
 
 
DECIDEURS : Stratégie Finance et Droit est une publication LAWFICOM EDITIONS qui associe un pôle presse spécialisé sur les axes juridiques (Droit des affaires) et financiers (capital investissement), à un pôle événementiel avec Les Trophées du Droit et de la Finance et Le Congrès des entreprises en Fonds d'investissements (CEFI).

Pour des informations concernant le règlement et les jurys
des Trophées du Droit et de la Finance contacter :
Colombe de Tourtier : 01 43 92 93 52

Contact PRESSE : Laetitia Heuzé
LAWFICOM EDITIONS, 1-3 rue des Bergers
Tel: 01 43 92 93 65 Ä Fax : 01 43 92 93 95
Email :
lheuze@decidroit.com
 



Date de dernière mise à jour : 08/01/2009 - 3:10 PM


Retour aux articles